Heinrich Theodor Louis Gurlitt
(Altona 1812-1897 Naumdorf) Paesaggio nell’Italia settentrionale con castello sul lago, firmato e datato Gurlitt München/Monaco di Baviera 1839, olio su tela, cm. 75 x 103, in cornice, (Rei)
Si veda per confronto: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts/Opere della pittura dell’Ottocento, vol. I,1, p. 457, n. 2. Si veda per confronto: Ulrich Schulte-Wülwer, Bärbel Hedinger (Edit.), Louis Gurlitt 1812-1897, Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen (Ritratti di paesaggi europei in dipinti e in disegni), München/Monaco di Baviera 1997, catalogo dell’esposizione p. 56, ill. 54.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
EUR 8.890,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |